Прошло 8 лет. Карлайл и Эсми покинули Форкс, но о семье не забывают.
Ренесми выросла. И все в ее жизни поменялось, как оказалось Джейк не ее вечная любовь, он остался с Лией. После того случая Эдвард и Белла стали еще больше ее опекать. И тут в один прекрасный день от Карлайла приходит письмо, в котором он пишет , что Ренесми стоит учиться в специальном университете, который находится на одном из островов близь Новой Зеландии. Белла и Эдвард против, но Элис настояла и в итоге они переезжают туда. Как оказалось в мире не так мало дампиров, как оказалось, на остров помимо Ренесми приезжают две сестры Мишель и Ева Андерсен. Такое обилие дампиров привлекает охотников. Ли и Эван Грей получают задание охранять дампиров, возникает вопрос от кого охранять? На остров приплывает охотница по имени Астория, но она приезжает с другой целью нежели семья Грей. Из-за всей этой заварушки, с неба семье Грей был послан ангел, чтобы ты защищала их. По началу Элин туго приходится в этом большом и еще не изведанном мире, но она быстро адаптируется.
Вольтури тоже не дремлют. Аро послыает в этот университет Джейн, Алека, Грегори и Марию, чтобы те следили за вампирами и дампирами. Ведь Аро не намерен упускать столько способностей.
За эти 8 лет образовалось два мощных клана вампиров. Одни-вегетарианцы (Де Карм) основали университет, другие-Ромари, по силе и могуществу могут соперничать с Волтури.
Чем же закончится эта история? Особенно если все переплетется настолько, что распутать этот клубок будет невозможно? Что если охотник полюбит ангела, а один из Вольтури влюбится в Ренесми, ту самую Ренесми которую 8 лет назад они хотели убить? Все самое вероятное и невероятное сплетется тут, на одном из осторовов Новой Зеландии.