Элис видит смерть Джаспера. Это толкает её на поездку в Италию. Чего она так хотела избежать.
Её приезд был спланирован Волтури. Лишь Джаспер мог переманить её. Она встречается с Джаспером., уговаривает вернуться. Но тщетно. Виктор ставит её перед выбором. Элис остаётся.
Кеми видит Эрика с Несси. Хоть они и расстались, но это раздражает девушку. Она не проходит мимо, а присоединяется к прогулке парочки. Несси и Кеми ссорятся. Эрик уходит, оставляя девочек одних.
Мишель снова запирают. Видимо хотят её смерти. Деми запирает дверь и не видит Сел. Видимо куда-то ушла. Парень идёт на пляж. Там он встречает Эллин Рейн. Не обходится без знаков внимания и флирта. Эллин понимает, что общаясь с Деми ещё сильней злит родителей. Эллин не возвращается домой(к Эвану)( тсс..всё прилично)
Эван пытается загладить вину перед вредной сестрёнкой. И вынужден выполнять её маленькие и пакостные желания, веселя народ, в центре города. Ли врезается в вампиршу, которая очевидно не в настроении( Саша Де Карм) Разгорается конфликт.
Хлоя, не находящая себе места, заявляется к Астории домой. Но не обнаруживает там Кеми. Для начала Хлоя пытается найти общий язык с настоящей матерью своей дочки.
Крис загружена не только своими личными проблемами, но и проблемами брата. Он изменился. Без Мишель…он просто камень ходячий, да ещё эта новая «дочка» Шеннен. Причём Риэль и Дени уехали..в очередное свадебное путешествие. Шен пытается подружиться с Кристиной. Но Крис сейчас не да неё. К чему приводит? К ссоре? Нет,хуже, к драке.
Калиста пользуется моментом, чтобы стать биже к Нико. Она странно добра, пытается помочь, успокоить. Может чувствует вину? Всякое может быть. О девушка понимает, что парень ей нравится. И она хочет видеть его счастливым, но рядом с ней. Она устраивает романтическое свидание, чтобы отвлечь его. Нико близок к измене.
Грегори сбегает из Вольтерры. Он и Ева тайно венчаются. И едут на некоторое время в Германию.

Незадействанные  персонажи обращайтесь в лс ко мне)будем решать вместе=)