Прошёл ровно месяц, с приезда Каленов в Новую Зеландию. Жизнь резко изменилась. Ренесми познакомилась с очаровательным парнем – Эриком Ромари. Он считал, что ему станет легче забыть Кеми, а Несси просто влюбилась. Каллены были против отношений плохого вампира с их дочерью, что окончательно рассорило семью. Ренесми переехала к Денали, которые, к удивлению, решили приехать на остров.
Кеми познакомилась с настоящей матерью. Чем больше она общалась с ней, тем меньше ей хотелось возвращаться в прошлую жизнь среди бессмертных. Это и послужило ссорой с Эриком. Кеми сказала, что не хочет быть с ними. Но Хлоя просто так не отдаст ребёнка, хоть уже и взрослого. Без боя тут не обойдётся.
Калиста узнала, что Нико и Мишель встречаются, и решила поиздеваться над парочкой. Она поцеловала Нико, это видела Мишель. В тот же день девушка пропала. И никто до сих пор не может её найти. Нико изводит себя, и чуть не убивает Ли Грей, которая как всегда: в нужном месте в нужное время.
Крис не находит себе места. Деми не тот, что прежде. Он превратился в нечто далеко не человеческое. Но это не значит, что он не вызывал прежних чувств, наоборот, всё усложнялось. Девушку беспокоят голоса, которые слышит её парень. Из новостей она узнаёт, что его родители погибли. Деми не приходит на свидание.
Селена не понимает, почему остальные не воскресли. Может, она что-то спутала? Она, как и Деми, становится одержимой. Они слышат голоса, видят то, что недоступно другим. В лесу они нападают на Мишель и полуживую запирают в склепе. Но самое страшное впереди. ..Ей становится хуже и тут она понимает..- она беременна! Мишель чувствует, что что-то есть внутри неё и то что этим странным людям с чёрными крыльями нужна не она, а то, что внутри неё. Надо бежать...но как?
Энжил ведёт охоту на не очень хороших вампиров. Вскоре эта информация разлетается по городу, его начинают преследовать, некоторые просто шарахаются от него. Но кое-что в его жизни перевернулось – он влюбился. Да, в эту милую и недоступную иллюзионистку – Асторию Тейлор. После первой встречи, он хочет найти ту таинственную девушку из бара.
Астория тем временем чувствовала себя воистину счастливой. Кеми была рядом, спустя столько лет. Но на вопрос: Где же папа? – ответить не могла. Джек – единственный, кого она любила. И Наврятли сможет полюбить. И вот она слышит, как Кеми разговаривает с кем-то ночью. Астория идёт к ней в комнату, а Кеми сидит одна и молчит. Потом девочка неделю доказывала, что это был папа.
Брил узнаёт, что она одна из Волтури. Она едет в Италию знакомиться с папочкой в сопровождении с Джейн. Аро счастливый встречает Брил, а Сульпиция относится холодно..мачеха невзлюбила девочку. Джейн не нравится, что Грегори отдалился от Волтури. Она сообщает Аро, что Грегори, хочет покинуть клан и обзавестись новой "семьёй". Но у Аро на счёт вампира другие планы. Он хочет женить его на своей дочке Бриллианте(девушка вполне не против). Аро не знает, что Ева очень сильная, и приказывает её убить. Грегори тем временем вызван в Италию, и даже не догадывается об грозящей опасности Еве.
Эван не может ни о чём думать, кроме Эллин. Ли ревнует брата к его невесте, но сама не зная того, подаёт ему отличную идею. Жениться в затмение. Тем более, что оно совсем скоро.
Эллин жестко отчитали. Ей готовят наказание за земные грехи. Но девушка не боится гнева отца и продолжает встречаться с Эваном. Каждый раз вытаскивая его из всяких нелепых ситуаций.
Шеннен знакомится со всей семьёй Карм. И самое страшное, что она сразу почувствовала симпатию к Дени, что заметила Саша, но промолчала. Девушка поговорила с ней наедине.  Но Шеннен настолько очаровала Сашу, что она не стала ничего рассказывать матери. Риэль предлагает пожить у них. Шен соглашается.
Бэла в вампирской депрессии. Эдвард уехал к Карлайлу вместе с Кети. У Элис свои проблемы. Как вернуть Джаса? Ведь он теперь один из Волтури. Он предлагает только один выход – присоединиться к ним.